Выбор породы дерева для деревянного пола

Выбор породы дерева для деревянного пола

RSS
Лес в дом
22 декабря 2021

Если вы захотели сделать новый красивый пол из дерева в своем доме, вам следует ознакомиться с характеристикой такого пола. В этой статье вы узнаете о его главных достоинствах и недостатках деревянных изделии. Помимо этого узнаете, какое дерево обладает наиболее лучшими качествами. Эта статья станет для вас самым простым путеводителям по миру деревянного пола.

Свойства деревянных изделий

  • Во-первых, самое главное достоинство деревянного изделия, это то, что дерево - это экологически чистый натуральный материал.
  • Он отлично пропускает воздух через себя и при этом обладает высокой плотностью;
  • За счет чего является хорошим теплоизолятором и препятствует прохождению звука.
  • Но деревянные изделия имеют ряд недостатков. Во-первых, они очень восприимчивы к влажным погодным условиям;
  • Впитывая в себя влагу, они теряют свою первоначальную форму.
  • А когда изделие теряет свою форму, оно автоматически сокращает свой эксплуатационный период.
  • Помимо этого, дерево подвергается и гниению.
  • Поэтому перед тем как его использовать, необходимо обработать его специальными защитными средствами.

Достоинства и недостатки.

Сосна. Изделия из соснового дерева имеют оттенки красного цвета, чем материал старше, тем цвет насыщеннее. Сосна имеет высокую прочность, если сравнить ее с прочностью елового изделия. Также сосна и ель менее подвержены гниению и при высыхании не теряют своего первоначального внешнего вида.

Сосна ангарскаяПодойдем к третьему дереву – пихте. Если сравнивать пихтовый материал и сосновый, то пихтовый, несомненно, будет в проигрыше. Так как она абсолютно не имеет устойчивости к гниению и при этом обладает низкой прочностью. Цвет пихты аналогичен еловой породе. Для придания солидности можно использовать древесину кедра, так как он имеет шикарного темно-коричневого цвета, а по своей прочности - является чем-то средним между сосной и елью.

При своих нейтральных характеристиках кедр имеет высокую сопротивляемость к гниению, за счет такого качества его часто используют при строительстве бань и саун. Кедр имеет и еще одну положительную характеристику, - его материал обладает свойством антисептика.

Лидером среди древесных пород по прочности, несомненно, становится лиственница. Она имеет темно красный цвет, и не склонна к гниению и короблению. Помимо этих достоинств лиственница еще и устойчива к влажности. Она требует к себе особенного ухода, во-первых, такое дерево ни в коем случае нельзя сушить в быстром темпе, так как дерево может потрескаться. По прочности и устойчивости к гниению лиственнице не уступает ореховая древесина.

Лес в дом
0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.