Вагонка и её преимущества

Вагонка и её преимущества

RSS
Лес в дом
24 декабря 2021

На строительных рынках уже давно начали появляться в поистине огромном количестве самые разные отделочные материалы, о которых лет 10-20 ещё никто и не слышал. В первую очередь можно говорить, к примеру, о гипсокартоне, или некоторых производных из пластика. Однако, несмотря на это, многие традиционные материалы по-прежнему не уступают своих позиций, и к таким, несомненно, можно отнести и вагонку.

И это совершенно не удивительно, ведь сложно недооценить достоинства натурального дерева, особенно когда необходима экологическая чистота, долговечность, безопасность и натуральная красота, что и является залогом ее успеха. Например, пластик, используемый в производстве окон, в отличие от дерева, имеет хорошую шумоизоляцию и не пропускает пыль в помещение, но также он не пропускает чистый воздух, так необходимый для каждого человека, а дерево в полном смысле этого слова может «дышать».

Что такое вагонка?

Вагонка – это современный отделочный материал, практичный и устойчивый к климатическим условиям. Она представляет собой прошедшую специальную обработку строганную доску с одинаковыми профилями и элементами соединения, пазами и шпунтами. Для ее изготовления используются различные сорта и породы деревьев, к ним относятся вагонка дуб, ясень, липа, ель, сосна и многие другие.

Вагонка из дуба – это современный отделочный материалВсем известно, что окружающая среда в значительной степени влияет на здоровье человека и его трудоспособность, поэтому сейчас уже начали со всей ответственностью подходить к выбору материала, которым будет отделано необходимое помещение.

Вагонка, это не только натуральный материал, но и отличный, красивый декор. Еще недавно, она использовалась для обшивки старинных поездов, а теперь это полноправный элемент эстетичного внешнего вида для различных помещений. Она с достоинством конкурирует с другими популярными ныне отделочными материалами. К примеру, одно из самых положительных ее качеств - это возможность выделять влагу и поглощать ее. Например, если в помещении воздух будет иметь повышенную влажность, то вагонка прекрасно поглотит лишнее. Если же наоборот, воздух в помещении сухой, то вагонка отдаст в помещение часть имеющейся в ней влаги.

Отделка вагонкой

Чаще всего вагонку крепят двумя различными способами, в горизонтальном положении или же в вертикальном, а если совместить эти два способа сразу появляется более широкая возможность для творческих решений. Когда дерево используется для наружной отделки, то лучше всего использовать вагонку естественной влажности и провести специальную обработку лакокрасочными материалами. А более сухой материал используют для внутренних отделочных работ.

Стоимость бани из липовой вагонкиЛиственные породы дерева, такие как дуб, вагонка липа, ольха, осина, лучше всего использовать при отделке бань и саун, так как эти породы очень устойчивы к различным перепадам температур и свою структуру от повышенного содержания влаги не изменяют, поэтому более долговечны в таких нестандартных условиях. А теплые цвета и замысловатые узоры древесины привлекают своим внешним видом. Процесс установки этого материала достаточно прост, и с ним можно справиться и без привлечения специалистов. Она крепиться на предварительно подготовленную специальную обрешетку, а закрепляются деревянные планки на поверхности с помощью кляммеров. По размерам вагонка может изменяться в зависимости от желания и потребностей строительства, но стандартные размеры это длина 3-6 метров, 150-200 мм ширина и толщина от 10 до 16 мм.

Основные преимущества вагонки.

Самый большой плюс этого материала его экологичность и регулировка уровня влажности в помещениях. На пример, натуральная вагонка осина сохраняет практически все лучшие качества древесины и основные её свойства. Именно поэтому она создает в помещении здоровую и благоприятную для человека атмосферу. Вагонка долговечна и имеет стойкость к процессам гниения при правильном уходе. Выполняя при отделке декоративную функцию, этот материал имеет возможность сделать обрабатываемую поверхность очень красивой, кроме того поможет спрятать те или иные дефекты стен, скрыть любые коммуникации, такие, как электрические провода или трубопроводы.

Монтаж вагонки не создает каких-либо особенных проблем. Вагонка удобна и максимально практична в использовании. После установки первой планки с помощью специальных шипов устанавливаются остальные, что значительно упрощает работу с ней. Для крепежа можно использовать различный подручный строительный материал, декоративные шурупы, гвозди, степлерные скобы и крепежные захваты.

Во избежание проблем необходимо помнить, что доска после высыхания может уменьшиться в ширине, поэтому нужно выбирать сухой материал, который прошел камерную сушку, или подождать пока древесина подсохнет. В противном случае между планками могут возникнуть большие щели, и придется всю работу проделывать заново.

Правильно обработанная и установленная деревянная вагонка станет для любого дома отличным украшением. Создаст неповторимый вид, атмосферу уюта и тепла, и свой первоначальный вид сохранит на долгие годы службы. Вагонка, это доступный материал для каждого, который обеспечит долговечность и прекрасный вид для любого дома.

Лес в дом
0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.