Утепление пола в бане

Утепление пола в бане

RSS
Лес в дом
22 декабря 2021

Важным требованием для пола бани является то, что он должен обеспечить сток воды и отведение воды в отстойник. В предбаннике вы сможете положить пол из дерева или линолеум. А вот в парной нужен специальный пол.

Пенопласт для утепления пола

Пол в комнате отдыха рекомендуют сделать из балок. При этом хорошо пропитать их антисептиком. Балки установить на саморезы и клей. Для слоя гидроизоляции можно использовать пергамин. Утепление пола в бане поможет сделать пенопласт. Его слой закроет все щели, а для еще большего эффекта уплотнения заполнить монтажной пеной. Сверху положить линолеум.

В парилке все можно сделать аналогично. Но после того как уложен пенопласт, накрыть еще и кровельной мембраной. Учитывая высокую влажность помещения, такая конструкция не будет пропускать влагу вниз, но в тоже время пар будет выходить наверх.

Универсальный вариант для пола в бане, это, безусловно, керамическая плитка. Конечно, для установления плитки нужна бетонная стяжка. Для утепления в этом случае, можно также применить пенопласт. При вспенивании пенопласт с помощью воздуха или углекислого газа, освобождается от газовых реагентов, которые опасны. Плиты утепления не биоразлогаются, и потому контакт с водой и грунтом им не страшен. Применить можно утеплитель толщиной 100-150 мм.

Гидроизоляция пола перед утеплением

Пол в банеПеред утеплением пола в бане необходимо подумать о том, что в помещении обязательным условием является гидроизоляция. Часто, из-за сырости может появляться грибок, и проникнуть он может даже через бетон. Для того что бы это не произошло, можно применить обмазочную гидроизоляцию в несколько слоев. Подходящим вариантом будет каучукобитумная мастика. Для усиления эффекта положите поверх мастики гидростеклоизол. И только после гидроизоляции укладывайте утеплитель и заливайте его цементно-песчаной стяжкой. Толщина стяжки не менее 40 мм.

Для того чтобы вода стекала, пол и в парильном, и в моечном отделении сделать следует с уклоном. На высоте 10 см от дна нужно прикрепить водосливную трубу. Вот так просто сделать утепление пола в бане, надежно защищенный от холода и сырости.

Лес в дом
0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.