Строительное дерево: разновидности пород

Строительное дерево: разновидности пород

RSS
Лес в дом
24 декабря 2021

Всем хорошо известно, что дерево и современное строительство очень тесно взаимосвязаны. Существует множество пород дерева, каждая из которых имеет свои преимущества и недостатки, а также характерные особенности. Именно всему этому и посвящена эта небольшая статья.

Дуб

Дуб - половая доскаХарактерной особенностью древесины дуба является текстура материала. В ней содержится много дубильных веществ, обеспечивающих надежную защиту массива от различных микробов. Дубовая древесина имеет коричневый цвет, а сам дуб, если он долгое время находился в воде, приобретает черную окраску. Увлажненный (мореный) дуб обладает более высокой прочностью, чем обычный. В настоящее время из дуба производят оконные рамы, различную мебель, паркет, дверные конструкции, половую доску и множество других изделий. Подробнее

Береза

Древесина березы характеризуется бледно-желтым цветом, а текстура материала упругая и мелковолокнистая. Березовая древесина легко гнется и обладает высокой твердостью. Недостатком этого материала является склонность к короблению в среде с повышенной влажностью. Древесина березы чаще всего применяется для производства паркета, а ее разновидность — карельская береза — при изготовлении мебели.

Осина

Полки для бани - осинаДревесина осины имеет серовато-белый цвет со слабо выраженным красноватым оттенком. Годичные кольца видны не очень четко. Древесные волокна характеризуются небольшой толщиной, а изделия из такого дерева довольно слабо противостоят механическим нагрузкам. Материал быстро загнивает в среде с повышенной влажностью. Осиновая древесина идет на изготовление мебельных комплектов, спичек, элементов перекрытий потолков, полоков для бани и множества другой продукции. Подробнее

Ясень

Такая древесина имеет желтоватый оттенок и ярко выраженные годовые кольца. Этот материал обладает довольно высокой плотностью и эластичностью. Применяется ясень для производства некоторых видов музыкальных инструментов, лыж, элементов лестничных перил и т. д.

Сосна

Изделия из сосныИзделия и конструкции из древесины сосны обладают хорошей влагостойкостью, что возможно благодаря наличию смолы внутри материала. Сосновая древесина на открытом воздухе со временем бледнеет. Это является одним из основных недостатков материала. Благодаря отсутствию веток внизу ствола сосна широко применяется при строительстве различных зданий, сооружений, мостов и других аналогичных конструкций. Столярные изделия вместе с мебелью также изготовляются преимущественно из сосны. Подробнее

Ель

Древесина ели имеет эластичные волокна, а внутреннее строение самого материала характеризуется однородностью. Еловая древесина гораздо мягче по сравнению с сосновой. Бочки, различные музыкальные инструменты и ящики производятся именно из такого материала.

Ель вместе с сосной представляют собой деревья хвойных пород. Существуют также деревья лиственных пород, которые не менее широко применяются в современном строительстве. К ним относятся береза, дуб, ясень и так называемые мягколиственные породы — черная ольха и осина.

Черная ольха

Оттенок древесины черной ольхи — коричнево-желтый. Аналогично осине годичные кольца этой породы слабо различимы. Изделия из древесины черной ольхи обладают высокой прочностью, но это только при нормальных условиях. В среде с повышенной влажностью материал быстро гниет. Такая древесина имеет тонкие волокна и характеризуется мягкостью. Черная ольха применяется при возведении внутренних стен, а также для создания имитации древесины различных ценных пород.

Лес в дом
0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.