Сауна и баня – строим своими руками

Сауна и баня – строим своими руками

RSS
Лес в дом
24 декабря 2021

Вы когда-нибудь что-то слышали о жгучей русской бане? А о турецкой сауне? Не смейте говорить «нет»! Ведь бани и сауны для многих являются «антистрессовым препаратом». И это от того, что люди устают от работы, от проблем, от города. Хочется просто отдохнуть, расслабиться, уйти мыслями куда-то далеко и долгое время не возвращаться. Каждый третий мечтает об этом. Но проблема состоит в том, что один не может себе позволить такую роскошь, второй настолько занят, что о «баньке» даже вспоминать некогда, а третий имеет все и тратит безумные деньги ради отдыха.

Вообще, бани очень полезны для здоровья. Но не слишком частые. Их издревле использовали для лечения различных болезней. На Руси для молодых мамочек устраивали особенные бани, где в кипящую воду опускались целебные травы, а пар считался особенным лекарством. В принципе, и сегодня мы можем устроить такое блаженное действо. При этом, зайдя в жаркую баньку, вы почувствуйте невероятную легкость. Это от того, что условия в бане ускоряют обмен веществ в организме, улучшают самочувствие и расслабляют. Звучит замечательно, не так ли?

Задайте себе вопрос: хочу ли я ощутить на себе это чувство легкости и блаженства? Если да, то как? На сегодняшний день, многие так и норовят построить сауну или настоящую русскую баню. Беда только в том, что не у всех есть дачные участки, куда можно приехать в любое время года, сбежав от городской рутины и суеты. Однако, многие строительные компании придумали интересный способ решить эту проблему. Просто сделайте баню своими руками в собственной квартире. Во многих европейских странах люди уже приспособились к такому виду строительства. Они заранее планируют квартиру и выделяют место под сауну.

Конечно, многих может смутить такое предложение, но не переживайте, ведь в наше время сауну можно построить в любой квартире. Будь то «сталинка», «хрущевка», или «брежневка». Современные технологии позволяют сделать все! Главное выбрать место. Минимальная площадь сауны в квартире составляет 1,5*2. Она рассчитана на два человека и без труда помещается в стандартную ванную комнату. Вам лишь понадобится : огнезащитная плита, фольга, теплоизоляционная вата, жаростойкий кабель, грунтовка, диффузор, вагонка, электрическая печь, дверь, светильник, абажур и хорошее рабочее настроение. Плюс- пара тысяч долларов! Но результат того стоит! По крайней мере, отдых после долго и изнурительного дня вам обеспечен.

Если же у вас все-таки есть дачный участок, то вы смело можете браться за дело. Только определитесь с расположением! Баня должна быть расположена подальше от дороги и ближе к водоему. Вход должен быть с южной стороны и перекрыт домом или забором. Таковы правила, оставленные ещё предками. Фундамент следует копать глубже. Стены должны быть сделаны из цельных бревен, ведь так вы обеспечите хорошую вентиляцию. При этом тщательно выбирайте породу дерева. Лучше пусть это будет хвоя или липа. А вот пол из досок делать ни в коем случае не нужно. Вы же не хотите, чтоб вас окружала колония плесени? А вот обогреваемый кафель или плитка подойдут для этого дела очень даже. Также не забудьте, что баня состоит из предбанника и непосредственно самой парилки! Такое расположение надежнее. Совет: Плита должна быть именно в парилке, иначе откуда пару взяться то?

Главное, помните, что к строительству бани надо подойти со всей серьезностью. Удовольствие - это вещь дорогая. Ну, а если вы вооружились амбициозной инициативой, пробивным упорством и трудолюбием, то не сомневайтесь и смело действуйте. Результат не заставит себя долго ждать.

Лес в дом
0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.