Ремонтируем баню сами своими руками

Ремонтируем баню сами своими руками

RSS
Лес в дом
24 декабря 2021

Многие задаются вопросом: «Что проще, сделать самому капитальный ремонт в своей старой бане или построить новую своими руками?» Однозначного ответа на этот вопрос в интернете вы не найдете. Потому как для кого-то, прибить реечку в бане – это уже ремонт, для других же подчинить баню, не заменив при этом веранду, невозможно. Мы не станем раскидываться советами по этому поводу, потому как у кого-то может быть целая терраса, которую не стоит разбирать по щепочке, чтобы устроить ремонт, близкий к строительству. Но если ваша баня существует уже несколько десятков лет и строили ее к тому, же еще ваши дедушки, то в таком случае, конечно же, нужна капитальная реконструкция. Мы не будем рассматривать случай, когда для этого вызывают ремонтную бригаду, так как чаще всего работы такого вида делаются самостоятельно, ну или же с помощью друзей и родственников. В первую очередь нужно окончательно решить, необходимо ли в бане обновление. На этот вопрос вы должны ответить без сторонней помощи, так как вы сами все видели и чувствовали своей кожей.

Предпосылками для начала ремонта являются: - баня очень быстро теряет свою температуру – нужен качественный ремонт потолка и стен; - в помещении присутствует запах гари – требуется замена старой печи; - чувствуются прохладные сквозняки – проблемы с герметизацией параметров помещения; - и, конечно же, если внутри строения визуально замечается гниль на дереве. Если, после этих предпосылок вы считаете что ремонт в вашей бане неизбежен, мы можем порекомендовать вам создать план работ. Это значительно ускорит темп ремонта и улучшит его качество.

Сначала нужно еще раз посмотреть на техническое состояние и оборудование бани, потому как самым важным этапом в ремонте есть ревизия. Здесь стает виден фронт работы (места, которые требуют ремонта), составляются списки и смета нужных строительных материалов. Материалы очень важны в этом деле, так как от них будут зависеть разделы ревизии состояния коробки бани. Ремонт наружных стен бани. Нужно посмотреть на зазоры между бревнами и обратить свое внимание на углы строения.

Для того чтобы устранить проблему потери тепла используют такие методы борьбы со щелями: с помощью утеплительных материалов, или же утепляют помещение снаружи, что-то вроде вентилируемого фасада (отделка вагонкой, гидроизоляция, минераловатный утеплитель, пароизоляция). Ревизия крыши, потолочного перекрытия и печки. Ремонт крыши происходит одновременно с ремонтом печи, потому что он является перекрытым, так же и демонтаж трубы и печки, если это конечно требуется, производится на одном этапе. Ремонт дверных и оконных проёмов в бани. Вопрос замены или простого утепления окон решается в зависимости от того, сколько ваша баня вам служит. Если все-таки потребуется замена, то старые окна лучше всего поменять на стеклопласты из пластика. Ревизия внутренних помещений. Кроме обычных проверок полов, состояния мебели и полок, нужно обязательно осмотреть систему водопровода, для того, чтобы через полгода не требовалось опять ремонтировать полы и водостоки. И только тогда, когда уже проведены все проверки и составлена смета расходов, нужно приступать к самим ремонтным работам. И одним, на этом этапе, захочется провести полную реконструкцию, другим – простой косметический ремонт, а кому-то – основательный, полноценный ремонт бани. Но все-таки, мы думаем, что провести ремонт бани собственноручно намного проще, чем строить ее с нулевого этапа.

Будьте уверены, что после ремонта, пригласив своих родственников или друзей в парилку, и выпив «рюмочку чая» на террасе после помывки, вы поймете, что проделав такую кропотливую работу, вы способны на многое и это добавляет уверенности. А уверенность в себе, сейчас, многого стоит!

Лес в дом
0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.