Расположение светильников в бане

Расположение светильников в бане

RSS
Лес в дом
13 декабря 2021

Расположение света в банеБаня - место, где атмосфера особенная. Здесь приятно попариться, избавиться от напряжения, которое накопилось за долгий день. Кроме этого банные процедуры способствуют поддержанию здоровья и красоты кожи. Требование к освещению здесь особое. На первом месте - безопасность, на втором - качество света. С учетом того, что в бане повышенная влажность и высокая температура, желательно выбирать электроприборы для освещения, которые относятся к классу IP54. Кроме этого, следует обратить внимание на то, что материал, из которого изготовлены светильники, был способен выдержать высокую температуру.

Основные требования

  • Класс устойчивости к влаге не ниже IP54;
  • Материал должен быть жаростойким;
  • Соответствие стилю оформления бани;
  • Приятный дизайн;
  • Легко включить или выключить;
  • Герметичность конструкции;
  • Детали, которые выдерживают высокую температуру.

Существует несколько правил, которые следует учитывать при расположении светильников в бане или сауне. Не стоит забывать, что безопасное использование бани зависит не только от качества поводки и осветительных приборов, но и соблюдения техники безопасности.

Согласно правилам, не стоит выполнять монтаж осветительных приборов в бане в местах, где будет самая высокая температура.

Правильное расположение света в бане

Многие владельцы бань предпочитают устанавливать в парилках светодиодные светильники. Однако они не подходят для использования в этом месте. Они будут хорошо вписываться в дизайн предбанников. Причем, важно, чтобы расстояние от пола было не менее 70-80 см. Кроме этого, не стоит выполнять монтаж таким образом, чтобы свет "бил в глаза". Они должны быть за спинами тех, кто парится. В таком случае атмосфера будет уютная и расслабляющая.

В том случае, если свет будет располагаться на поверхности потолка, нужно обращать внимание на их характеристики. Можно попытаться сэкономить средства и воспользоваться обычными светильниками. Но в таком случае, будет большой риск получить травму, если стекло лопнет под воздействием температуры. Это требование касается не только стекла, но и материала, из которого сделан осветительный прибор. Выбирая осветительный прибор, не стоит забывать и о том, что этот предмет должен сочетаться со стилем освещения помещения. Сегодня существует невероятный выбор вариантов использования освещения, которые позволяются добиться атмосферы расслабленности в бани.

Лес в дом
0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.