Правила выбора вагонки при внутренних и фасадных работах

Правила выбора вагонки при внутренних и фасадных работах

RSS
Лес в дом
24 декабря 2021

Вагонка – материал экологически чистый, подходит не только для полов, потолков, отделки саун, бань, но и для обшивки фасада, имеет отличную звукоизоляцию, гладкую и ровную поверхность. Качественная вагонка из липы или осины – это хорошо просушенное сырье, соответствующее стандарту влажности 12%, только тогда доска дышит (подробнее тут).

Качественная вагонка из липы или осиныВнимание! При покупке этого стройматериала обратите внимание на цельность теплоусадочной пленки - она помогает доскам держать свою минимальную влажность и сохранять внешний вид. Технологической разницы в изготовлении вагонки липы и осины не существует при ее упаковке на месте, делят на классы по внешнему виду. Всего их четыре Экстра - качественная древесина, не имеет изъянов с гладкой ровной поверхностью. Древесина класса: A, B, C отличается между собой - количеством сучков на 1.5 м?

Евровагонка

В продаже присутствует разновидность доски – евровагонка. Изготавливается этот материал за европейскими стандартами, отличается от отечествего формой профиля, габаритными размерами, имеет продольные выемки - для вентиляции, и стоит такой облицовочный материал дороже.

Отделка стен вагонкой из осины преображает неровную поверхность и при этом позволяет стенам дышать.

Для внутренней отделки подходят хвойные породы дерева. Но учтите, в помещениях с повышенной влажностью (банях, саунах) для обшивки применяют облицовочный материал лиственных пород дерева (дуб, липу), ведь хвойная древесина при воздействии высокой температуры начинает выделять смолу, это исключено для парилки, а вот для предбанника и комнаты отдыха смело используйте.

Обшивка фасада

Фасад дома - визитка хозяина, правильно обшитый деревянной вагонкой дом, будет смотреться престижно, свежо и гармонично сочетаться с любым окружающим ландшафтом.

Вагонка лиственница при внутренних работахДля этого вида работ применяется фасадная вагонка - качественная доска первого, второго и высшего сорта, материал за разумные деньги, не требующий дополнительного ухода. Сырьем для изготовления фасадной вагонки служат лиственные и хвойные деревья: ясень, ель, осина, лиственница, сосна. Ель - самое популярное сырье для обшивки фасада, смолы и эфирные масла, которые в составе этого дерева обладают целебным ароматом, а противомикробные свойства известны с давних времён. Единственное, чего нужно опасаться – подгнывания древесины, поэтому следите при укладке, обеспечьте вентиляцию воздуха.

Плюсы отделки фасада дома вагонкой

  • • отличная звукоизоляция и теплоизоляция,
  • • благоприятное воздействие на человека,
  • • защищает,
  • • украшает,
  • • наружная отделка фасада деревянной вагонкой, несложная работа и её легко можно выполнить самостоятельно,
  • • не требует подготовки перед монтажом.


Любые отклонения повлекут за собой необратимые последствия: дополнительное высыхание волокон древесины, усадка. При соблюдении правил монтажа, получите сборную поверхность без щелей, и обеспечите несущие стены дома защитой от неблагоприятных условий погоды.

Лес в дом
0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.