Пол из дерева, плюсы и минусы

Пол из дерева, плюсы и минусы

RSS
Лес в дом
24 декабря 2021

В наш век, когда абсолютно у каждого человека есть выбор в любой сфере жизнедеятельности, без внимания никак нельзя оставить жилище. Каждый из нас хочет, чтобы дома всегда было тепло, светло, уютно и очень красиво. Без хорошего и красивого пола сейчас никуда. Именно от него зависит, насколько ногам будет тепло и комфортно ходить по дому, как будет смотреться общая картина комнаты и квартиры, а также стиль, в котором выполнено оформление помещения. Именно пол и потолок ставят точку в интерьере, поэтому без красивого пола даже самая обставленная и оригинальная комната будет смотреться незавершённой и, не побоюсь этого слова, ужасной.

Деревянный пол.

Отличный материал для пола – это дерево. У большей части населения в квартирах именно деревянный пол, и это неудивительно. Дерево – это очень распространенный материал, еще с самых древних времен используемое человеком.

Плюсы деревянных полов:

  • Экологичность. К сожалению, сейчас человечество особенно остро борется с проблемой экологии. Как нельзя кстати в наше время будет использование экологичных и натуральных материалов. В вопросах жилища и пола это тоже будет справедливо. Дерево – это очень правильный материал, он натурален, поэтому прекрасно подходит для комфортной жизни даже в городских условиях.
  • Красота. Пожалуй, никто не будет спорить, что деревянный пол, покрытый лаком, выглядит очень выигрышно. Это настоящая классика, такой пол раньше был в домах богатых помещиков и господ. Дерево, как можно увидеть, имеет свою особую текстуру, что также добавит необыкновенной красоты полу. Еще деревянный пол можно покрасить в разные цвета и оттенки, что делает его универсальным по цвету. В общем, если человек хочет красивый пол, то пусть он делает его деревянным!
  • Уют. Не думаю, что кто-то не согласится, но именно дерево является неким идеалом уюта. Деревянные дома чаще ассоциируются с этим словом, поэтому пол, сделанный из дерева, - это невероятно выигрышное решение в вопросах комфорта и уютной обстановки.
  • Тепло. Дерево обладает теплопроводностью, поэтому снижает вероятность того, что человек заболеет в холодное время года, «гуляя» по полу босыми ногами. Также это позволяет экономить на отоплении.
  • Простота. Настелить деревянный пол могут многие мужчины, поскольку именно работа с деревом является наиболее простой и понятной. Дайте ему инструменты и доски, и он сделает, возможно, качественный и красивый пол.
  • Долговечность. Пол, сделанный из хвойных деревьев, обладает невероятным свойством. Поскольку в хвойных деревьях содержится смола, обладающая бактерицидными свойствами, то доски, из которых сделан пол, дольше остаются в «рабочем» состоянии и не гниют.

Пол из дерева, плюсы и минусы

Недостатки деревянных полов:

  • Сложность. Парадокс, но в настилании пола существуют нюансы, о которых не все помнят. Например, перед тем, как начать делать непосредственно сам пол, обязательно нужно выровнять поверхность, проложить теплоизоляцию и сделать еще море процедур. Хотя, конечно, о них знают многие мужчины, но все-таки сложности есть.
  • Стоимость. Деревянный пол, к большому сожалению, стоит немалых денег. Все-таки хорошее дерево является элитным материалом. И не стоит забывать, что для всевозможных покрытий для дерева, которые удлиняют срок службы данного материала, тоже нужны средства. А вот пренебрегать специальными покрытиями не стоит, поскольку они действительно помогают дереву дольше оставаться «в строю».
  • Пожароопасность. Кто бы что не говорил, но дерево – это очень пожароопасный материал.
  • Время. С течением времени любое дерево начинает гнить, высыхать и скрипеть. Поэтому ремонт пола в итоге необходим всегда.
Лес в дом
0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.