Основные свойства камней для бани

Основные свойства камней для бани

RSS
Лес в дом
24 декабря 2021

Любители попариться знают, какую важную роль играют камни в интерьере бани, они не только выполняют декоративную функцию, но и помогают намного дольше сохранять тепло, выделять горячий пар при попадании на них воды. Таким несложным требованиям, на первый взгляд, отвечают почти все камни. Но нет! Далеко не каждый камень подходит для парной, а некоторые могут быть опасны.

Экологичность и теплоемкость «банных» камней

Размер камней зависит от типа и размера печки. Если печь маленькая или электрическая, подойдут небольшие, мелкие камни. А вот для больших и дровяных печей следует приобрести крупные и средние камни.
Камни для баниЭкологичность. Важное свойство камня - это его безвредность для человека. Чтобы не навредить своему здоровью, нужно не только знать, какие камни можно использовать для бани, но и покупать камни только в специализированных магазинах. Не стоит собирать камни самостоятельно, ведь рядом с промышленными зонами, железной дорогой, автомагистралью камни пропитаны радиацией и разными опасными веществами. Перед тем, как попасть на прилавок, они проходят несколько обработок и шлифовок, чтобы при нагревании не выделялись вредные примеси. Некоторые виды камней, а также мягкие камни выделяют серу и известь, что совсем неблагоприятно для человека.

Теплоемкость камней. Способность камня быстро нагреваться и долгое время сохранять тепло. Разумеется, крупные и тяжелые камни имеют преимущество в этом случае. Но если баня небольшая и не рассчитана на большое количество человек, можно обойтись и мелкими камушками.

Замена старых камней

Если камень нагревается, а затем резко охлаждается под воздействием холодной воды и при этом не трескается, и не деформируется, это очень хороший камень. Но со временем все камни начинают трескаться, важно это вовремя заметить и заменить испорченный камень.

Лес в дом
0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.