Облицовка стен вагонкой - сосновой и липовой

Облицовка стен вагонкой - сосновой и липовой

RSS
Лес в дом
24 декабря 2021

Липовая вагонка часто применяется для отделки помещенийВ наше время строительные технологии очень быстро развиваются, но применение деревянной вагонки для отделки помещений всё так же востребовано, как и в прежние времена. И такое постоянство объясняется множеством положительных качеств этого материала. Во-первых, это экологичный и универсальный строительный материал. Во-вторых, отделка стен вагонкой считается наиболее простой и быстрой, благодаря наличию шпунтов. Часто применяют липу и сосну.

Наиболее популярна на рынке строительных материалов вагонка, изготовленная из сосны и липы. Липовая доска долго нагревается и поэтому часто применяется для отделки помещений с повышенной температурой воздуха (сауны и бани). Сосновые доски при нагревании выделяют смолу, и соответственно они непригодны для отделки бань и саун, но вполне могут быть использованы во всех остальных случаях.

Сорта вагонки

Чем меньше сучков на поверхности доски, тем качественнее она считается. Имеется 4 класса качества вагонки:

  • «Экстра»
  • «А»
  • «В»
  • «С»


Вагонка класса «Экстра» является самой высококачественной и на её поверхности нет ни одного сучка. Для обшивки вашей бани лучше вагонки липы сорта Экстра не придумаешь.

После покупки материала рекомендуется выдержать его некоторое время в помещении, предназначенном для ремонта, чтобы температура вагонки выровнялась с комнатной.

Для обшивки стен вагонкой пригодятся следующие инструменты:

• Перфоратор
• Шуруповёрт
• Отвёртка
• Молоток
• Ножовка


Монтаж конструкции начинают с установки крайних реек каркаса с использованием уровня или отвеса для выравнивания по горизонтали и вертикали. Между рейками закрепляют три ряда монтажной нити – в центре, снизу и сверху. Остальные рейки обрешётки устанавливают с шагом 60 - 70 сантиметров при помощи саморезов, ориентируясь на натянутые нити.

Необходимо обратить внимание на расположение электропроводки и других инженерных коммуникаций, чтобы не повредить их.

Защита вагонки от грибка и плесени

Для защиты от грибка и плесени каркас следует обработать антисептиком. На следующем этапе осуществляется утепление и звукоизоляция стены плитами из минеральной ваты. Плиты устанавливаются между рейками каркаса и при необходимости закрепляются к стенам при помощи пластиковых креплений.

Теперь можно приступить к креплению досок вагонки к каркасу. Сначала необходимо снять размеры закрепляемой доски и напилить их по размеру. Закрепить их можно при помощи кламмеров, гвоздей или скоб. Установку досок лучше начать от угла комнаты.

Финишной отделкой стен будет покрытие вагонки морилкой с подходящей текстурой и лаком.

Лес в дом
0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.