Облицовка дома деревом в современном исполнении

Облицовка дома деревом в современном исполнении

RSS
Лес в дом
24 декабря 2021

Дерево уже много времени является самым универсальным строительным материалом и не уступает своего места в оформлении зданий. Меняются только способы ее использования под влиянием современных технологий.

Использование доски из массива.

Один из простых способов отделки. На первый взгляд может казаться, что и вид будет не очень привлекательным. Для придания эстетичности используют морилки и цветные восковые пропитки. Последние создают на поверхности доски защитный слой от плесени и грибка.

Облицовка выглядит лучше, когда меньше стыков. Для этого следует взять широкую доску. Внешний вид можно изменить,«состарив» дерево.

Несколько способов "состаривания" дерева:

  • Браширование. Сначала идет механическая отделка проволочной щеткой. Мягкие волокна удаляются, и вырисовывается своеобразный рельеф. Затем наносится темная краска, которая сразу же вытирается. Поверхность остается прежнего цвета кроме пор, где остается краска. Это дает четкий рисунок дерева. Дальше наносится лак на всю доску. Так можно состарить дуб, сосну, орех, ясень.
  • Химический способ. Для начала поверхность обрабатывают наждачной бумагой. После протирается нашатырным спиртом. Доска становиться серого цвета. Способ подойдет для дерева лиственных пород.
  • Термический способ. Заключается в обжигании паяльником до появления рисунка. Нагар легко убирается щеткой.

Блок-хаус

Облицовка идеально подходит для любителей деревенских мотивов. Эта технология подойдет как для внутренней, так и для внешней отделки. Здесь используются доски, имитирующие оцилиндрованное бревно.

Как материал чаще всего используют сосну и лиственницу сибирскую, но очень хорошо смотрится кедр, береза и липа.

Для более эффектного оформления также часто используют искусственное старение, как и в предыдущем варианте.

Вагонка

Облицовка дома деревом – традиция в современном исполненииПростой метод, который не требует особых навыков. Покупается уже готовый материал определенного цвета и текстуры.

Сначала монтируется каркас в виде деревянных брусков. На него уже крепится вагонка. Отдельные части соединяются по принципу шип-паз. Монтаж можно осуществить как горизонтально, так и вертикально.

Деревянные обои

Прекрасная альтернатива натуральным материалам. Деревянные обои являют собой бумажную основу, на которую нанесен древесный шпон. Монтаж несложный. Клеить также как и обычные. В результате стена выглядит, как будто ее отделали натуральным деревом.

Использование спила

Один из самых интересных и нетипичных вариантов облицовки. Рекомендуется украсить таким способом одну стену или ее часть, но не всю комнату.

Сначала покрасить стену в соответствующий цвет. Затем, используя специальный клей, крепить отдельные кружочки. Они могут быть приблизительно одинакового диаметра или сильно отличаться. Можно разместить их близко друг к другу или наклеить на расстоянии. Все зависит только от фантазии.

Панели.

Считается одним из самых изысканных способов облицовки. Чаще для изготовления панелей используются ценные породы дерева. Наиболее популярным является елочный рисунок, который состоит из частей разных оттенков.

Важно помнить, что любой вид облицовки деревом требует постоянной деликатной уборки и регулярного обновления покрытия.

Лес в дом
0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.