Как выбрать дерево и мебель для бани

Как выбрать дерево и мебель для бани

RSS
Лес в дом
24 декабря 2021

Баня позволяет укрепить здоровье человека, сделать его моложе и улучшить настроение. Постройка бани не отнимет большого количества денег и в тоже время принесёт много пользы. В настоящее время баня является очень популярным местом отдыха, и многие владельцы собственного дома хотят её построить. Однако многие сталкиваются с трудностями при выборе материала для отделки.

Выбирая материал для бани, обязательно следует учитывать следующее:

  • древесина должна быть устойчива к высоким температурам;
  • материал должен хорошо переносить повышенную влажность;
  • дерево должно быть устойчиво к появлению грибка и насекомых.

Внутри бани часто будет повышенная влажность и высокая температура, по этой причине нужно серьёзно отнестись к выбору строительного материала. Деревянная мебель, которая будет устанавливаться в бане, должна выбираться по тому же принципу.

Отделка парилки


Для внутренней отделки парилки лучше всего подойдёт вагонка из липы. Данный материал является экологически чистым и приятным на ощупь. Следует выбирать древесину без смолы и сучков, так как в дальнейшем они будут выпадать от больших перепадов температуры. Материалы из ольхи, липы и осины пользуются большой популярностью. Эти виды древесины нагреваются меньше, чем другие, и именно их рекомендуется использовать для внутренней отделки парилки.

Выкладка пола в бане



Пол из лиственницыПол в бане нельзя выкладывать синтетическими материалами: обклеенной древесиной, линолеумом и прочими. Помимо того, что этот материал быстро испортится от повышенной влажности и температуры, но ещё и может нанести вред здоровью. Для пола нужно использовать только натуральное дерево, которое будет устойчиво к экстремальным температурам.

Строительство предбанника


Данное помещение не так подвержено высокой температуре и влаге, однако делать его также рекомендуется из дерева. Для предбанника подойдут не хвойные породы древесины, которые будут в цене ниже остальных.

Изготовление лавочек

Материал, из которого будут изготовлены лавочки, будет контактировать с открытой кожей человека. Поэтому материал должен как можно меньше нагреваться. Также у лавочек должна быть гладкая и ровная поверхность. Мебель, сделанная по такому принципу, будет не только комфортной, но и хорошо повлияет на здоровье человека.
В бане рекомендуется использовать только натуральные материалы, которые не будут выделять токсических веществ. Также в бане не должно быть металлических, пластмассовых или стеклянных изделий.

Лес в дом
0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.