Интересные факты об осине

Интересные факты об осине

RSS
Лес в дом
24 декабря 2021

Всякое дерево красиво и полезно по-своему. Уникальность и неповторимость осины - в ее необыкновенных листочках. Они округлые и многоцветные: весной бледно-розовые, летом серо-зеленые, осенью золотисто-красные.

Корой молоденьких осинок любят лакомиться зайцы и мыши. Ветками – лоси. Зимой им кормятся и другие звери: олени, косули. Да и бобры устраивают свои хатки только там, где по берегам рек в изобилии растет это дерево.

Несмотря на свои заслуги перед животными, оно никогда не пользовалось любовью людей. И все из-за того, что даже в безветренную погоду осина шелестит своими жесткими листьями на длинных, тонких, сплюснутых с боков черешках, вызывая тревогу у человека, идущего по лесу. Ее незаслуженно считают трусливым деревом. Напористое это дерево и смелое. На гарях и вырубках поселяется оно одним из первых, вместе с березой. Вместе с березой ее также называют «няней» ели. Растет осина быстро, хорошо переносит зимние морозы. Зацветает также одним из первых, вслед за ольхой и лещиной.

Из мягкой древесины дерева изготавливают игрушки, домашнюю утварь и такие известные и нужные для всех спички. Поэтому иногда дерево называют спичечным.

Очень похожа осина на тополь, так как они ближайшие родственники. Похожи у них почки, сережки. Но отличить ее можно по более зеленоватому в верхней части гладкому стволу и листьям.

Радость доставляют осины грибникам. В траве под деревьями можно отыскать подосиновики, сыроежки, осиновые грузди.

Лес в дом
0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.