Бревно для Сруба

Бревно для Сруба

RSS
Лес в дом
24 декабря 2021

Заготовка брёвен Отбор брёвен производится поштучно и самым тщательным образом Естественно, предпочтение отдаётся брёвнам ровным и без дефектов. По традиции сруб рубят вручную. Почему именно вручную? Причин тому несколько: Во-первых, при ручной рубке применяется метод обработки бревна скобелем, что позволяет максимально сохранить верхний защитный слой древесины. А это, в свою очередь, является гарантией долговечности бревна (оцилиндрованное бревно в результате подгонки под общий диаметр, как правило, теряет естественный защитный слои).

Во-вторых, только при ручной рубке можно использовать брёвна указанных диаметров. В стене их чередуют, укладывая как комель – макушка, что даёт возможность одновременно сохранить внешнюю эстетику и высокие теплоизоляционные характеристики материала (последнее обстоятельство для бани особенно важно). Сооружение сруба вдали от участка заказчика - это тоже русская традиция. Именно так поступали наши предки: сруб изготовляли где-нибудь в поле, а затем перевозился на место. Для клиента такой способ работы весьма привлекателен: не видишь длительного процесса изготовления самого сруба, и потому сроки строительства (ведь на участке происходит только сборка) кажутся значительно короче. Да и строительный мусор - щепу и опилки, образующиеся при рубке, - вывозить не надо.

Рубка стен При возведении стен применяется традиционный русский вид рубки в обло ("в чашу") с остатком или же рубки "в лапу" ("ласточкин хвост"). Это конечно же зависит от пожеланий "Заказчика". Этот способ обеспечивает и прочность сруба, и хорошую защиту углов от ветра и дождя. Для плотного прилегания брёвен друг к другу по вертикали в верхних бревнах выбирают продольные полукруглые пазы (желоба). В них закладывают красный строительный мох.

Для постройки баньки или сауны есть более экономичный вариант строительства такого дома - использование имитации бруса из липы, ольхи, либо других ценных пород дерева.

Сборка сруба на мох - ещё одна старинная русская традиция. Этот природный материал известен своей способностью выдерживать экстремальные температуры и пересыхание. Будучи естественным антисептиком, он практически не гниёт и даже способен пережить само деревянное строение.

Установка сруба

Установка сруба дома или бани осуществляется на предварительно подготовленный фундамент и исключительно вручную. На фундамент раскладывается рубероид, либо гидростеклоизол. Далее закладывается первый (закладной) венец. На каждый венец раскладывается слой моха толщиной 3-4 см. В старину сборку сруба производили только на мох. Мох заготавливается нами перед загрузкой сруба, чтобы он оставался свежим и не терял своих лучших природных свойств. Дом из сруба можно внутри отделать вагонкой из липы, ольхи, дуба или другого материала. Деревянная Вагонка также является долговечным материалом.

Сборка сруба производится профессиональными плотниками, которые накопили свои знания, работая на рынке изготовления срубов и строительства деревянных домов и бань, и знают все особенности и сложности данной процедуры. После сборки сруба устанавливается каркас крыши. В комплекте к нашим срубам обязательно прилагаются подстропила и стропила. Из них и возводится каркас крыши. Далее производится обрешётка каркаса в зависимости от материала, который идёт на покрытие крыши: рубероид, шифер, ондулин, металлочерепица, катепал. Все работы по покрытию крыши выполняются в связи с задумками и пожеланиями "Заказчика".

Всё, что было описано выше, является установкой сруба "под крышу". Эти работы производятся на первый год строительства, так как сруб со временем даёт усадку - 1 венец на 1 см. Поэтому отделочные работы не проводятся сразу после установки и это только подтверждается на практике. Теоретические знания, полученные из книг, часто противоречат практическим знаниям. Наши плотники получили свои знания только благодаря своему огромному опыту работы. Хороший бревенчатый дом - это добротное строение, служащее защитой от непогоды и зимней стужи, это уютное гнездышко, проживание в котором приносит радость, это, наконец, продуманное в архитектурном плане сооружение, украшающее своим внешним видом прилегающую территорию. Человек, решивший построить собственный дом, должен, прежде всего, принять решение, из какого материала он будет возводиться. Многие предпочитают строить деревянные дома. Основное преимущество дома из сруба состоит в том, что древесина является живым материалом, который обладает своей энергетикой, что положительно сказывается на самочувствии проживающих в таком доме людей. Даже срубленное дерево продолжает дышать, излучать энергию тепла, повышать тонус жизни, защищая человека от вредных излишеств современной цивилизации. Из древесины на Руси строили все: храмы, крепости, княжеские и боярские хоромы, крестьянские избы и бани. Это же относится ко всякого рода хозяйственным постройкам, включая колодцы. Какие же факторы еще, кроме перечисленных выше, говорят в пользу деревянных строений? Во - первых, для поддержания нормального теплового и влажностного режимов в кирпичном доме, его надо периодически хорошо протапливать. После зимы придется долго топить печь, прежде чем здание в полной мере прогреется. А дом из дерева можно прогреть всего за несколько часов. Второй немаловажный фактор - экономический. Возведение тяжелого фундамента, толстых стен и их последующая отделка влетает в копеечку. При прочих равных условиях кирпичный дом в 1,3 - 1,5 раза дороже, чем деревянный. И, наконец, третье - в деревянном доме обмен воздуха происходит более интенсивно, в том числе и через поры самой древесины: деревянные дома "дышат". С точки зрения здоровья - это немаловажный фактор. Вообще дерево с его прекрасными технологическими и эксплуатационными характеристиками и низкой теплопроводностью является совершенным строительным материалом, "одаренным самой Природой". За многовековую историю деревянного домостроения человечество накопило великое многообразие приемов обработки древесины и способов возведения зданий. дом из бревна сегодняшнего дня - это не только традиционный сруб, но сооружение, вобравшее в себя все достижения передовых технологий строительной индустрии.

Обработка сруба для дома, бани

Стены деревянного дома и сруба постоянно подвержены агрессивному влиянию атмосферы - дождь, снег, ветер, солнце. Чтобы внешний вид деревянного дома и сруба постоянно был в хорошем состоянии лучше всего применять биоцидные пропитки: и влага не проникает, и происходит обмен воздухом. Помните, что стены деревянных домов и срубов следует защищать от влаги со всех сторон - со стороны фундамента, с внешней стороны и с внутренней.

Строительство бревенчатых домов, сруб дома из Архангельского леса

Лес в дом
0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.