Ангарская сосна для строительства дома

Ангарская сосна для строительства дома

RSS
Лес в дом
24 декабря 2021

Такой вид дерева, как ангарская сосна относится к вечнозелёным деревьям семейства сосновых. Строение этой сосны похоже на остальные виды её семейства, только она может достигать более пятидесяти метров в высоту, что достаточно много. Продолжительность жизни дерева по отношению к другим её собратьям средняя, так как максимальный возраст может быть всего пятьсот лет. Зрелым дерево можно считать, когда ему исполняется сто двадцать - сто пятьдесят лет.

Особенность ангарской сосны

Вагонка из ангарской сосныРастёт данный вид сосны в таёжных лесах Иркутской области, расположенной в бассейне реки Ангара. Уникальность древесины заключена в том, что особые суровые условия местности, климата, почвы, экологичность всей зоны произрастания обеспечивает особые её свойства.

Поэтому ангарская сосна стала ценным материалом для строительной индустрии во всём мире. Ещё при Петре Первом такой вид древесины экспортировали в страны Европы. Сейчас ангарская сосна особенно востребована в Японии, США и Китае.

Древесину ангарской сосны признают в мире благодаря её уникальным свойствам:

  • • Экологичный материал.
  • • Обладает антисептическими, обеззараживающими свойствами.
  • • Материал, легко обрабатываемый при создании любых изделий.
  • • Прочный, не подвержен коррозии, способный выдержать суровый климат и перепады температур.
  • • Сооружения из такой древесины удерживают созданный внутри них микроклимат.


Ангарская сосна способна подарить массу целебных свойств обитателям домов, где она используется. Выделяемые ею эфирные масла и фитонциды способны уничтожить различные инфекционные бактерии и ряд опасных вирусов. К тому же полезные ароматы, которые исходят от древесины, повышают иммунитет, оказывают помощь при лечении сердечной, нервной и дыхательной систем. Даже после того, как дерево срублено, оно долгие годы выделяет полезные вещества.

История использования сосны

Ещё в эпоху Древней Руси сосну из бассейна Ангары применяли для строительства кораблей, бань, жилых срубов. Уникальность древесины из ангарской сосны состоит в том, что она своей мягкой палитрой оттенков создает неповторимый климат уюта и комфорта в любом помещении.

Такой вид материала не требует особой обработки лакокрасочными материалами. Достаточно её просто хорошо отшлифовать и наполировать, чтобы она стала пригодной для использования. Древесина ангарской сосны со временем не подается гнилостным процессам и не синеет. Поэтому материалы и изделия из такого дерева будут радовать долгие годы своих владельцев.

Лес в дом
0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.