Выбор плинтуса для интерьера

Выбор плинтуса для интерьера

RSS
Лес в дом
24 декабря 2021

Выбор плинтусов настолько широк, что придя в магазин можно попросту растеряться! Чтобы этого не случилось, прочтите данную статью и заранее подберите тот вариант, который устраивает лучше всего.

Укладка любого пола завершается декоративной отделкой – установкой плинтусов. Он помогает и изъяны работы скрыть, и провода спрятать, и осуществить плавный переход от пола к стене.

Выбор плинтусов очень и очень велик. Можно найти решение абсолютно для любого вида напольного покрытия и интерьера.

Плинтусы можно классифицировать по материалам, из которых они изготовлены. Это могут быть как натуральные, так и синтетические соединения. У каждого материала свои преимущества и рекомендации к использованию.

Классический деревянный плинтус

Деревянный плинтусКлассический деревянный плинтус является натуральным и красивым элементом декора. С ним легко работать и выглядят такие изделия довольно красиво. Можно подобрать оттенок дерева под множество цветов пола и стен. Прост в установке, долговечен. Лакированные плинтусы несложно мыть. Из-за свойства дерева к разбуханию не рекомендуется использование в кухнях, ванных комнатах, кладовках и на балконе. Желательно использовать с натуральными напольными покрытиями, такими как: паркет, половая доска, ламинат.

Пластиковый ПВХ плинтус

Пластиковый ПВХ плинтус. Наверное, самый распространенный вариант. ПВХ плинтусы можно использовать везде. Они не боятся влаги, ударов, перепада температур, неприхотливы к дефектам стен и дизайну помещения. Подобрать такой плинтус под любой вид интерьера не составит труда, а цена на него только радует. В результате получаем материал, который:

  • Легко монтировать, имеет различные варианты крепления, можно перенести;
  • Практичен в использовании;
  • Обладает широким выбором цветов и размеров;
  • Доступен в цене;
  • Долговечен;
  • Легко отмыть;
  • Обычно имеет каналы для проводов внутри.

Металлические плинтуса

Металлические плинтуса наиболее стойкие к разрушениям и окружающим условиям. Изготавливаются из нержавейки, алюминия, возможно силумина (дешевые образцы). С металлом не так приятно работать, однако результат того стоит.

Могут использоваться в домах, выполненных в стиле Хай-Тек или модерн. Отлично подойдут для прихожих, кухни, ванн и просторных комнат. Они также могут быть красиво окрашены, полированы или хромированы. Будет гармонично вписан в интерьер, где пол наливной, кавролиновый, выполнен из плитки или линолеума. По цене металлические плинтуса не уступают деревянным.

Выбирать толщину плинтуса стоит исходя из метража комнаты. Так, в стандартных комнатах размером 13-15 м2 оправдано использование плинтусов высотой 50-70 мм, а в комнатах большого метража гармонично впишутся плинтусы немного шире и толще. Если потолки высокие –желательно использовать плинтус шире и уже, а цвет подобрать в контраст обоям и полу.

Лес в дом
0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.