Преимущества и недостатки вагонки из древесины

Преимущества и недостатки вагонки из древесины

RSS
Лес в дом
24 декабря 2021

Такой простой отделочный материал, как вагонка, активно применяется даже современными владельцами. Их интерес объяснить несложно, ведь вагонка из древесины имеет самые разные положительные качества. Тем не менее, чтобы отделка из нее служила качественно, придется обратить внимание и на минусы изделия. Если учесть их, удастся наиболее правильным образом использовать материал. Популярная древесина использования в качестве наружней отделки это сосна и лиственница.

Основные преимущества деревянной вагонки

1. Экологическая чистота. При производстве подобного облицовочного покрытия применяют натуральную древесину лиственницы. Соответственно, вагонка получается экологичной и безопасной для владельцев. Ее несомненным плюсом является способность пропускать воздух и сохранять естественную вентиляцию. Не менее практичной вагонкой является пиломатериал из сосны.

2. Достойные тепло- и звукоизоляция. Обшивка, правильно собранная из деревянной вагонки, повышает изоляционные качества рабочей поверхности. В этом случае древесины становится своеобразным теплоизоляционным материалом.

3. Простота в монтаже. Серьезные сложности с тем, чтобы провести монтаж вагонки, обычно не возникают. Ее можно крепить сразу на стену или предварительно смонтированный каркас. Каждый случай обладает своими преимуществами.

4. Отличный внешний вид. Необязательно проводить дополнительную декоративную отделку, чтобы придать вагонке интересный дизайн. Она изначально смотрится очень эффектно, поэтому можно прекрасным образом оформить любое помещение.

5. Ремонтопригодность. Кто-то считает, что древесина не отличается особенно длительным сроком эксплуатации. На самом деле, если правильно ухаживать за вагонкой и периодически выполнять ремонт, она сможет достаточно долго прослужить.

Основные недостатки деревянной вагонки

Натуральная древесина лиственницы и сосныМинусы, присутствующие у этого изделия, характерны для всех материалов из древесины. На первом месте в этом случае стоит недостаточная влагостойкость. И все-таки вагонка может прослужить качественно даже в помещениях с повышенной влажностью. Неслучайно ее используют, в том числе, при облицовке в банях и саунах. Но нужно быть готовым и к другому недостатку. Так, из-за колебаний влажности вагонка может расширяться или уменьшаться в объеме. Наконец, древесина горит и легко портится насекомыми. По этой причине оставлять обшивку из вагонки без защиты нельзя.

Если принимать во внимание представленные особенности отделочного материала, организовать его применение удастся правильно. Тогда вагонка точно будет служить достойно.

Лес в дом
0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.