Преимущества планкена из лиственницы

Преимущества планкена из лиственницы

RSS
Лес в дом
24 декабря 2021

Как известно, нынче в моде натуральные экологичные строительные материалы, и самым популярным из них было и остается дерево, используемое для любых видов отделки помещений. Широкое распространение получила древесина сибирской лиственницы. Она обладает массой полезных свойств. Для обшивки стен и потолка отлично подходит планкен из лиственницы. Этот фасадный пиломатериал напоминает строганную доску, с тем лишь отличием, что он имеет скругленные углы.

Область применения данного материала та же, что и у многих других видов профилированного погонажа: его используют для декоративной отделки фасадов, для возведения беседок, строительства веранд и террас. Если пол покрыт лиственной доской, то уместно использовать прямой или скошенный лиственный планкен для обшивки потолка либо соорудить из него перила лестниц. Из данного вида древесных покрытий умельцы умудряются создавать даже такие малые архитектурные формы, как игровые площадки для детей, а также садовую мебель (лавки, скамьи, столы), заборы для дома и дачи и пр.

Планкен из лиственницы

Преимущества материала.

Планкен тоньше палубной доски, хотя и имеет похожий профиль; несмотря на это, из него можно выложить пол, тем более что обойдется такая доска значительно дешевле палубной. Особенностью данного стройматериала является способ монтажа: планкен укладывают не вплотную, а с небольшим зазором, посредством специального невидимого крепежа, именуемого планфикс. Если покрыть им фасад, то можно избежать характерных для вагонки перепадов в высоте, а также деформации, которая возникает в результате воздействия влаги, очень высоких или очень низких температур. Кроме того, планкен прост в монтаже, обеспечивает более надежную изоляцию от шума и холода, чем, к примеру, та же вагонка. Лиственные изделия вышеуказанного типа обрабатывают специальными растворами, что делает их долговечными и невосприимчивыми к ультрафиолету.

Планкен скошенный из лиственницы

Лес в дом
0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.