План строительства бани

План строительства бани

RSS
Лес в дом
22 декабря 2021

Наверняка все мечтают о своей бане. Особенно это актуально там, где нет возможности поставить душевую кабинку или ванну, а мыться ведь нужно всем и всегда. Но баня - это не только место, где можно помыться и попариться, это также центр оздоровительных процедур, которыми можно поправить здоровье. Многим кажется, что построить баню своими руками — это очень сложно, но на самом деле для строительства нужно всего лишь разобраться в технологии и написать план строительства.

Этапы возведения бани

1. Создание чертежа и планировки помещений.
2. Выбор места и закладка фундамента.
3. Строительство здания.
4. Внутренняя отделка и косметические работы.

Чертёж для бани можно изготовить самостоятельно, не прибегая к услугам профессионалов, особенно если в бане будут только раздевалка и парилка.

Выбор места для бани

Для начала нужно выбрать место и подготовить его. Учтите, что здание должно располагаться на расстоянии 5 метров от водоёмов, других построек, а также участков соседей. Также следует избегать мест с повышенной влажностью почвы, мест, где почва сильно наклонена, чтобы фундамент не сдвинулся, а пользоваться баней было комфортно и легко. Входная дверь должна быть расположена с южной стороны.

Фундамент

Основа всех построек — это фундамент, нельзя сделать хорошее здание без хорошего фундамента. Глубина для фундамента должна соответствовать тому уровню, на котором промерзает земля, а его прочность должна соответствовать нагрузке.

Существует два типа фундамента: ленточный и столбчатый. Если вы - новичок в строительном деле, то лучше всего использовать ленточный.

Строительство бани, домаСоздание ленточного фундамента:

1. Для начала выкапывают яму, а на её дно засыпают песок, примерно на 20 см. Если баня строится в месте с повышенным уровнем влаги, то лучше всего засыпать поверх песка щебень либо мелкий камень.

2. Теперь всё это заливается бетоном. Лучше всего использовать бетон в пропорции 1:3.

3. Затем следует армирование фундамента. Для этого в каждую ленту вставляют по несколько металлических стержней и (чаще всего используют 2-3 стержня). Чтобы укрепить данную конструкцию, необходимо выполнить бутование с помощью крупного камня. Чаще всего высота фундамента зависит от нагрузки, которая ложится на него, а также от типа грунта. Если здание стоит на каменистой либо глиняной земле, то необходимо делать фундамент высотой 40-50 см, если земля состоит из песка, то - 60-80 см. Фундамент должен выступать над поверхностью земли не менее чем на 15 см, если цоколь не задумывался, то можно делать и выше, но не более 60 см.

Возведение стен бани

Условно строительство стен можно разделить на несколько этапов. Первый этап заключается в разметке мест, где будут находиться стойки. Вторым этапом необходимо прикрепить стойки на размеченные места, а также закрепить горизонтальные и промежуточные элементы. Далее весь каркас стен обшивают ОСП, используя в качестве крепления шурупы. В последнюю очередь стены бани необходимо обшить.

Крышу бани лучше делать двускатную - это наиболее оптимальный вариант. Ее конструкция довольная проста, представляет собой стропильные фермы в виде равнобедренного треугольника, расположенные на потолочной балке. Обрешетку же возводят от конька до карнизов. С внешней стороны необходимо покрыть обрешетку рулонным гидро- и теплоизоляционным материалом, а с внутренней стороны укладывают пароизоляционную прослойку.

Лес в дом
0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.