Монтаж деревянного блок-хауса своими руками

Монтаж деревянного блок-хауса своими руками

RSS
Лес в дом
24 декабря 2021

Обшивка фасада дома таким материалом как блок-хаус это и практично и эстетично. Этим материалом можно сделать облицовку, как деревянных стен, так и кирпичных.

Необходимые работы перед облицовкой

Первоначально необходимо подготовить стены. Деревянные стены обработать специальными антисептическими средствами. Кирпичные или каменные стены проходят пропиткой по камню. Блок-хаус обрабатывают огнебиозащитной пропиткой, при необходимости поверхность доски покрывают цветной морилкой по дереву. Перед тем как установить обрешетку стены покрывают пароизоляционным материалом.

Правильно установить обрешетку

Обрешетка необходима для выравнивания поверхности стен, прокладки между доской блок-хауса и стеной утеплителя. Каркас обрешетки устанавливается вертикально, относительно фундамента здания. Сначала прокладывают направляющие шпагаты. Первый при помощи отвесов устанавливают точную вертикаль всех четырех углов. Второй направляющий шпагат, устанавливают горизонтально по длине всех стен здания, начиная от вертикально закрепленного шпагата. По этим вертикалям закрепляют первую рейку обрешетки. Последующие рейки обрешетки устанавливают по горизонтальным направляющим шпагатам. После закрепления обрешетки, между рейками обрешетки укладывают утеплитель.

Установка блок-хауса

Установку блок-хауса начинают, снизу отступив от фундамента 5 см для лучшей вентиляции стен. Доску крепят так, чтобы шип доски находился сверху. Следующую доску укладывают пазом в шип, слегка постукивая по доске киянкой, чтобы было плотное прилегание. Доску крепят к каркасу обрешетки саморезами.

Затем, после облицовки фасада здания необходимо периодически наносить защитный слой на поверхность блок-хауса от гниения, при воздействии атмосферных осадков, а так же наносить защитный слой пропитками от древоточцев.

Лес в дом
0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.